Accueil

Trépied pour monture Sky-Watcher CQ350
Expédié sous 3 à 5 jours
Trépieds

Trépied pour monture Sky-Watcher CQ350

Sky-Watcher
SW-T-CQ350
695,00 €
Trépied spécialement conçu pour la monture Sky-Watcher CQ350. Avec des tubes d'un diamètre de 70mm, et ne pesant que 15kg, il supportera facilement vos plus gros télescopes.
Monture Sky-Watcher CQ350
Expédié sous 2 à 3 jours
Montures équatoriales GOTO

Monture Sky-Watcher CQ350

Sky-Watcher
SW-CQ350
2 999,00 €
Nouvelle monture Sky-Watcher à grande capacité de charge. Capacité de charge de 35kg (tube jusqu'à 355mm). Erreur périodique faible avec entraînement par courroie. Connectivité importante et limitation de l'emmêlement des câbles. Poids modéré : moins de 19kg grâce à une conception mécanique particulière.
Bandes chauffantes PrimaLuceLab - Longueur au choix Bandes chauffantes PrimaLuceLab - Longueur au choix 2
Expédié sous 5 à 7 jours
Résistances chauffantes

Bandes chauffantes PrimaLuceLab - Longueur au choix

PrimaLuceLab
PL-RC50
47,00 €
Ces résistances chauffantes, alimentés en 12 V, chauffent le télescope en évitant la formation de condensation sur l'optique. Elles peuvent être alimentées et contrôlées directement depuis l'EAGLE mais elle peuvent également être connectées à n'importe quelle source d'alimentation externe 12V avec connecteur RCA.
Valise Meade avec oculaires Series 4000 et filtres Valise Meade avec oculaires Series 4000 et filtres 2
Plus disponible pour le moment
309,00 €
Ensemble complet des accessoires les plus courants pour votre télescope. Grâce à ce kit exhaustif, vous vous équipez dans les règles de l'art en un rien de temps. Tous les articles sont livrés dans une très belle mallette de transport noire pour garder tous vos équipements propres et bien rangés.
Adaptateur secteur 12,8V/14A pour EAGLE
Sur commande. Nous contacter pour les délais.
Câbles et alimentations

Adaptateur secteur 12,8V/14A pour EAGLE

PrimaLuceLab
PL-A12EAGLE
195,00 €
Cette alimentation 12,8V 14A (compatible 100 à 240V) sert à alimenter EAGLE (qui peut alimenter tous les autres appareils connectés) en le connectant à un adaptateur secteur.
Moteurs de couverture de télescope ALTO pour GIOTTO Moteurs de couverture de télescope ALTO pour GIOTTO 2
Expédié sous 5 à 7 jours
Ecrans à flat

Moteurs de couverture de télescope ALTO pour GIOTTO

PrimaLuceLab
PL-ALTO1
486,00 €
ALTO est le moteur de couverture de télescope conçu pour vous permettre d'utiliser GIOTTO en tant que capuchon motorisé télécommandé. Vous pouvez désormais ouvrir et fermer votre télescope à distance, ce qui vous permet d'utiliser GIOTTO pour enregistrer des images d'étalonnage à plat sans avoir à être à votre télescope. ALTO est disponible en 4 versions.
Porte-oculaire motorisé PrimaLuceLab ESATTO 4" Porte-oculaire motorisé PrimaLuceLab ESATTO 4" 2
Expédié sous 5 à 7 jours
Mise au point

Porte-oculaire motorisé PrimaLuceLab ESATTO 4"

PrimaLuceLab
PLLEST4
1 389,00 €
Le PrimaLuceLab ESATTO 4" est un porte-oculaire robotisé conçu pour les astrographes et télescopes de classe observatoire. Avec son ouverture utile de 102,2 mm, sa capacité de charge jusqu'à 10 kg, sa résolution exceptionnelle de 0,04 micron par pas et son pilotage USB-C ou Wi-Fi, il garantit une mise au point d'une précision extrême, même avec les trains...
Porte-oculaire motorisé PrimaLuceLab ESATTO 3" Porte-oculaire motorisé PrimaLuceLab ESATTO 3" 2
Expédié sous 5 à 7 jours
Mise au point

Porte-oculaire motorisé PrimaLuceLab ESATTO 3"

PrimaLuceLab
PLLEST3-B
939,00 €
Le PrimaLuceLab ESATTO 3" est un porte-oculaire motorisé haut de gamme conçu pour les astrophotographes exigeants. Grâce à son ouverture libre de 76,3 mm, sa capacité de charge de 8 kg, sa résolution exceptionnelle de 0,04 micron par pas et son pilotage USB-C ou Wi-Fi, il garantit une mise au point ultra-précise et une rigidité maximale, même avec les...
Monture équatoriale Sky-Watcher Star Adventurer GTi GoTo WiFi Monture équatoriale Sky-Watcher Star Adventurer GTi GoTo WiFi 2
Expédié sous 2 à 3 jours
Montures équatoriales GOTO

Monture équatoriale Sky-Watcher Star Adventurer GTi GoTo WiFi

Sky-Watcher
SW0476
565,00 €
La Sky-Watcher Star Adventurer GTi est une monture équatoriale GoTo ultra-compacte conçue pour l'astrophotographie nomade. Véritable évolution de la célèbre Star Adventurer 2i, elle combine suivi motorisé double axe, pointage automatique SynScan, autoguidage, connectivité Wi-Fi et USB, tout en conservant une capacité de charge de 5 kg. Disponible seule ou...
GIOTTO - Générateur de flat intelligent GIOTTO - Générateur de flat intelligent 2
Expédié sous 5 à 7 jours
Ecrans à flat

Ecran à flat PrimaLuceLab GIOTTO

PrimaLuceLab
PLLGIOTTO120
269,00 €
Le PrimaLuceLab GIOTTO est un générateur de champ plat intelligent conçu pour simplifier la réalisation des flats en astrophotographie. Grâce à son éclairage LED homogène, sa luminosité réglable sur 100 niveaux, sa connectivité USB-C et WiFi ainsi que sa compatibilité avec le logiciel PLAY, il garantit des images de calibration de haute qualité....
Queue d'aronde Skywatcher Losmandy 335mm Queue d'aronde Skywatcher Losmandy 335mm 2
En stock ! Envoi en 24H
Platines / Queues d'aronde / Supports

Queue d'aronde Skywatcher Losmandy 335mm

Sky-Watcher
SW0344
75,00 €
La queue d'aronde universelle Sky-Watcher type Losmandy est conçue pour fixer en toute sécurité un tube optique sur une monture compatible Losmandy. Fabriquée en aluminium usiné CNC et anodisée, elle offre une excellente rigidité, une surface supérieure plane et de nombreux perçages permettant de s'adapter à de multiples configurations d'instruments et...
Lunette apochromatique Sky-Watcher Evolux 82ED avec valise Lunette apochromatique Sky-Watcher Evolux 82ED avec valise 2
Expédié sous 2 à 3 jours
Lunettes apochromatiques

Lunette apochromatique Sky-Watcher Evolux 82ED avec valise

Sky-Watcher
SW0470
589,00 €
La Sky-Watcher Evolux 82ED est une lunette apochromatique compacte de 82 mm de diamètre et 530 mm de focale, conçue pour l'astrophotographie grand champ et l'observation visuelle. Dotée d'une optique ED en verre FPL-53 Schott, d'un porte-oculaire 2,4" Dual Speed 11:1, d'un pare-buée rétractable et d'une mécanique entièrement en aluminium, elle offre un...
Lunette apochromatique Sky-Watcher Evolux 62ED avec valise Lunette apochromatique Sky-Watcher Evolux 62ED avec valise 2
Expédié sous 2 à 3 jours
Lunettes apochromatiques

Lunette apochromatique Sky-Watcher Evolux 62ED avec valise

Sky-Watcher
SW0469
325,00 €
La Sky-Watcher Evolux 62ED 62/400 mm est une lunette apochromatique compacte conçue pour l'astrophotographie grand champ, l'observation visuelle et l'autoguidage. Son objectif ED FPL-53, son porte-oculaire Crayford à crémaillère 2,4" démultiplié 11:1, son pare-buée rétractable et son poids de seulement 2,5 kg en font un instrument performant, léger et...
Monture équatoriale Sky-Watcher EQ6-R Pro GoTo Monture équatoriale Sky-Watcher EQ6-R Pro GoTo 2
Expédié sous 2 à 3 jours
Montures équatoriales GOTO

Monture équatoriale Sky-Watcher EQ6-R Pro GoTo

Sky-Watcher
SW0396
1 679,00 €
La Sky-Watcher EQ6-R Pro Go-To est une monture équatoriale allemande motorisée conçue pour l'observation visuelle et l'astrophotographie longue pose. Plus légère et plus performante que les générations précédentes, elle offre une capacité de charge de 20 kg, un suivi de haute précision grâce à son entraînement par courroie, un système Go-To SynScan...
Sac de transport Geoptik pour télescope Newton Sac de transport Geoptik pour télescope Newton 2
Sur commande. Nous contacter pour les délais
Rangements et transport

Sac de transport Geoptik pour télescope Newton

Geoptik
GO-STN1
80,00 €
Le sac de transport Geoptik pour télescope Newton est conçu pour protéger efficacement votre instrument lors de vos déplacements. Son épais rembourrage absorbe les chocs, tandis que son revêtement extérieur en nylon hydrofuge protège contre l'humidité et les intempéries. Disponible en plusieurs dimensions, il s'adapte aux principaux tubes Newton du marché.
Porte oculaire motorisé ESATTO 2" PrimaLuceLab Porte oculaire motorisé ESATTO 2" PrimaLuceLab 2
Sur commande. Nous contacter pour les délais.
Mise au point

Porte oculaire motorisé ESATTO 2" PrimaLuceLab

PrimaLuceLab
PLLEST2-B
669,00 €
Le PrimaLuceLab ESATTO 2" est un porte-oculaire motorisé haut de gamme conçu pour l'astrophotographie et l'observation visuelle exigeantes. Doté d'une mécanique Crayford à 18 roulements, d'une capacité de charge de 5 kg, d'une résolution exceptionnelle de 0,04 micron par pas, d'une connectivité USB-C et Wi-Fi, il offre une mise au point ultra-précise...
Télescope Meade N 127/1000 sur monture Polaris EQ Télescope Meade N 127/1000 sur monture Polaris EQ 2
Expédié sous 3 à 5 jours
Tubes + montures

Télescope Meade N 127/1000 sur monture Polaris EQ

Meade
ME-N127EQ
439,00 €
Le Meade Polaris 127/1000 EQ est un télescope Newton polyvalent conçu pour découvrir les planètes, la Lune et les principaux objets du ciel profond. Son miroir de 127 mm, sa longue focale de 1000 mm, sa monture équatoriale EQ-1 avec mouvements micrométriques et son équipement complet en font un excellent choix pour débuter l'astronomie dans de très bonnes...
Télescope Meade N 114/1000 sur monture Polaris EQ Télescope Meade N 114/1000 sur monture Polaris EQ 2
Expédié sous 2 à 3 jours
Tubes + montures

Télescope Meade N 114/1000 sur monture Polaris EQ

Meade
ME-N114EQ
379,00 €
Le Meade Polaris 114/1000 EQ est un télescope Newton conçu pour l'observation des planètes, de la Lune et des principaux objets du ciel profond. Doté d'une monture équatoriale stable sur trépied en acier, d'un large choix d'accessoires et du logiciel AutoStar Suite, il constitue une solution complète pour débuter l'astronomie dans d'excellentes conditions.
Lunette achromatique Meade AC 70/700 sur monture Infinity AZ Lunette achromatique Meade AC 70/700 sur monture Infinity AZ 2
Expédié sous 2 à 3 jours
Lunettes achromatiques

Lunette achromatique Meade AC 70/700 sur monture Infinity AZ

Meade
ME-AC70AZ
165,00 €
La lunette astronomique Meade Infinity 70/700 AZ est un instrument idéal pour débuter l'observation du ciel et de la nature. Dotée d'une optique achromatique de 70 mm, d'une monture azimutale simple d'utilisation et d'un équipement complet comprenant plusieurs accessoires, elle permet d'observer la Lune, les planètes et les principaux objets lumineux du...
Lunette achromatique Meade AC 90/900 sur monture Polaris EQ
Expédié sous 2 à 3 jours
Lunettes achromatiques

Lunette achromatique Meade AC 90/900 sur monture Polaris EQ

Meade
ME-AC90EQ
465,00 €
La Meade Polaris 90/900 EQ est une lunette astronomique achromatique idéale pour débuter. Son objectif de 90 mm, sa focale de 900 mm et sa monture équatoriale EQ-1 permettent d'observer facilement la Lune, les planètes et les principaux objets du ciel profond. Livrée avec de nombreux accessoires, elle offre une prise en main simple et une excellente...
Capteur de température PrimaLuceLab pour ECCO, SESTO SENSO et ESATTO
En stock ! Envoi en 24H
25,00 €
Le capteur de température PrimaLuceLab est un accessoire conçu pour les systèmes ECCO, SESTO SENSO et ESATTO. Il permet de mesurer avec précision la température de l’optique afin d’optimiser automatiquement la gestion des résistances chauffantes anti-buée avec ECCO ou de réaliser une compensation thermique de la mise au point avec les moteurs de...
Connecteurs EAGLE pour les ports de sortie d'alimentation Connecteurs EAGLE pour les ports de sortie d'alimentation 2
En stock ! Envoi en 24H
Câbles et alimentations

Connecteur EAGLE pour les ports de sortie d'alimentation

PrimaLuceLab
PL1000036
15,00 €
Le connecteur type EAGLE permet de fabriquer facilement des câbles d’alimentation 12 V personnalisés pour relier une monture, une caméra CCD, une caméra refroidie ou tout autre accessoire d’astrophotographie à un système PrimaLuceLab EAGLE. Disponible en version 3A ou en version 5A/8A selon le port utilisé, il constitue une solution pratique pour créer...
Rotateur et dérotateur de champ PrimaLuceLab ARCO 3"
Expédié sous 5 à 7 jours
Mise au point

Rotateur et dérotateur de champ PrimaLuceLab ARCO 3"

PrimaLuceLab
PLLARCO3
1 295,00 €
Le PrimaLuceLab ARCO 3" est un rotateur de caméra robotisé et dérotateur de champ haute précision conçu pour les configurations astrophotographiques exigeantes utilisant de grands capteurs. Grâce à sa résolution exceptionnelle de 1 seconde d’arc par pas, son ouverture libre de 76,3 mm et son profil ultra-compact de seulement 23 mm, il permet un contrôle...
Rotateur et dérotateur de champ PrimaLuceLab ARCO 2"
Expédié sous 5 à 7 jours
Mise au point

Rotateur et dérotateur de champ PrimaLuceLab ARCO 2"

PrimaLuceLab
PLLARCO2
695,00 €
Le PrimaLuceLab ARCO 2" est un rotateur de caméra robotisé et dérotateur de champ haute précision conçu pour l’astrophotographie avancée. Avec sa résolution exceptionnelle de 1 seconde d’arc par pas, son épaisseur de seulement 20 mm et son ouverture libre de 50,9 mm, il permet de contrôler à distance l’orientation de la caméra ou de compenser...
Affichage 49-72 de 142 article(s)

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies afin de vous procurer une expérience utilisateur personnalisée.